Les commissions

Les commissions
Les commissions municipales sont des instances de travail et de préparation des décisions municipales. Raphaëlle Miremont, Maire, est présidente de droit de toutes les commissions.

Commission finances, ressources humaines

et administration générale :

Vice-président : Christophe Labruyère

Membres : Christophe Labruyère, Denys Dupuy, David Rodriguez, Fabien Lainé, Sébastien Noailles, Jean-Claude Dumartin, Bernard Laine, Samuel Guillet.

Commission travaux, bâtiments, espaces verts :

Vice-président : Denys Dupuy

Membres : Denys Dupuy, Christian Viudes, Sébastien Noailles, Carmen Thierot, , Jean-Claude Dumartin, Régine Gautier, Samuel Guillet, Thierry Rameau.

Commission voirie, réseaux divers, défense incendie et assainissement :

Vice-président : Régine Gautier

Membres : Régine Gautier, Denys Dupuy, Christian Viudes, Sébastien Noailles, Carmen Thierot, Jean-Claude Dumartin, Jacqueline Fanari, Thierry Rameau.

Commission domaine communal lac :

Vice-président : Carmen Thierot

Membres : Carmen Thierot, Denys Dupuy, Christian Viudes, Jean-Claude Dumartin, Christophe Lombardo, Thomas Castel, Jacqueline Fanari, Nathalie Soubaigné.

Commission domaine communal forêt :

Vice-président : Régine Gautier

Membres : Régine Gautier, Fabien Ducrocq, Sandra Duboy, Jean-Claude Dumartin, Philippine Mauriac, Christophe Lombardo, Jacqueline Fanari, Nathalie Soubaigné.

Commission urbanisme, aménagement du territoire, environnement :

Vice-président : Sébastien Noailles

Membres : Sébastien Noailles, Carmen Thierot, Christian Viudes, Fabien Lainé, Sandra Duboy, Régine Gautier, Samuel Guillet, Thierry Rameau.

Commission affaires scolaires et périscolaires, petite enfance :

Vice-président : Myriam Auvin

Membres : Myriam Auvin, Thomas Castel, Fabien Ducrocq, Denys Dupuy,  Philippine Mauriac, Amandine Lamarque, Jacqueline Fanari, Nathalie Soubaigné.

Commission jeunesse et sport :

Vice-président : Denys Dupuy

Membres : Denys Dupuy, Fabien Ducrocq, Amandine Louis, Jean-Claude Dumartin, Frédéric Courselaud, Myriam Auvin, Samuel Guillet, Nathalie Soubaigné.

Commission culture, vie associative et communication :

Vice-président : David Rodriguez

Membres : David Rodriguez, Myriam Auvin, Amandine Lamarque, Denys Dupuy, Thomas Castel, Carmen Thierot, Samuel Guillet, Nathalie Soubaigné.

Commission commerce, artisanat, emploi, développement économique :

Vice-président : Jean-Claude Dumartin

Membres : Jean-Claude Dumartin, Christophe Lombardo, David Rodriguez, Fabien Lainé, Amandine Lamarque, Sandra Duboy, Bernard Laine, Thierry Rameau.

Commission d'appel d'offres :

Présidente : Raphaëlle Miremont

Membres titulaires : Denys Dupuy, Christophe Labruyère, Jacqueline Fanari

Membres suppléants : Philippine Mauriac, Jean-Claude Dumartin, Bernard Laine